domingo, 18 abril 2021 09:53

Lista completa de ganadores de la 35 edición de los Premios Goya

Estos son los ganadores de la 35 edición de los Premios Goya:

– Mejor Película: ‘Las Niñas’

– Mejor Dirección: Salvador Calvo, por ‘Adú’

– Mejor Actor Protagonista: Mario Casas, por ‘No matarás’

– Mejor Actriz Protagonista: Patricia Lopez Arnaiz, por ‘Ane’

– Mejor película europea: ‘El padre’ de Florian Zeller

– Mejor película iberoamericana: ‘El olvido que seremos’ (Colombia), de Fernando Trueba

– Mejor actor de reparto : Alberto San Juan, por ‘Sentimental’

– Mejor actriz de reparto: Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’

– Mejor película de animación: “La gallina Turuleca”, de Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

– Mejor película documental: “El año del descubrimiento”, de Lacima Producciones, S.L.

– Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por ‘Ane’

– Mejor guion original: Pilar Palomero, por ‘Las niñas’

– Mejor dirección artística: Mikel Serrano, por ‘Akelarre’

– Mejor montaje: Sergio Jiménez, por ‘El año del descubrimiento’

– Mejor dirección de fotografía: Daniela Cajías, por ‘Las niñas’

– Mejor cortometraje de animación: ‘Blue & Malone: Casos Imposibles’, dirigido por Abraham López Guerrero

– Mejor cortometraje documental: “Biografía del cadáver de una mujer”, dirigido y producido por Mabel Lozano

– Mejor cortometraje de ficción: “A la cara”, dirigido y producido por Javier Marco Rico

– Mejor música original: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por ‘Akelarre’

– Mejor canción original: ‘Que no, que no’ de Rozalén, por ‘La boda de Rosa’

– Mejor dirección novel: Pilar Romero, por ‘Las niñas’

– Mejor actor revelación: Adam Nourou, por ‘Adú’

– Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por ‘Ane’.

– Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por ‘Adú’

– Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio,por ‘Akelarre’

– Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por ‘Adú’

– Mejor maquillaje y peluquería: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por ‘Akelarre’

– Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos, por ‘Akelarre’